Suchergebnisse

  1. B

    Lenchen unterm Apfelbaum

    Der Apfelbaum, den Lenchens Vater Wilm zu ihrer Geburt pflanzte, wird Lenchens verlässlichster Zuhörer und Freund. Er ist beseelt wie alle Bäume, in diesem Buch hat er eine Stimme bekommen, die mir erzählt, was geschieht in der Zeit der Zwischenräume, der nicht geschriebenen Zeilen und Jahre. Es...
  2. B

    Commissaire Carlucci: Die wilde Brigade von Nizza

    Monsieur Rainer schreibt hier einen hochbrisanten Polit-Krimi, fast wie ein Reiseführer durch Frankreich: Der neu gewählte junge Politiker ist der Präsident der Republik. Er will die Kriminalität im Lande ebenso wie die Bestechlichkeit von rücksichtslosen Beamten und Politikern konkret dezimiert...
  3. B

    Helmut Kohl - Viruose der Macht

    Keiner Biografie über Helmut Kohl liegt wohl ein solch umfangreiches Datenmaterial zugrunde wie diesem Buch von Heribert Schwan und Rolf Steininger. Die beiden Autoren, die Kohls Karriere lange Zeit begleitet haben, waren die Letzten, die den Alt-Kanzler kurz vor seinem schweren Unfall 2008 über...
  4. B

    Man weiß nie, was als nächstes kommt

    Liz Jackson mag Pizza, White-Musk-Parfüm und ihren Kumpel Brummel. Und sie ist FAST 13. Aber ein Teenager zu sein ist gar nicht so einfach, wenn die Mutter gerade ausgezogen ist, der Vater ständig mit seinen miesen Kochkünsten nervt und auch noch das erste Date bevorsteht. Wie gut, dass...
  5. B

    Bin baden!: Deutsche Politiker im Urlaub

    Der Kanzler in Badehose, der Minister auf dem Fahrrad oder in Freizeitbekleidung. Auch wenn unsere Politiker -wie sie selbst von sich behaupten- immer im Dienst sind: Auch sie gönnen sich Freizeit und Urlaub. Dieser kleine Band versammelt hier fast ein ganzes Jahrhundert deutscher Politiker im...
  6. B

    Knigge für Dummies

    Sie haben eine gute Kinderstube genossen und dennoch empfinden gleichzeitig in der ein oder anderen Situation Unsicherheit darüber, wie Sie sich korrekt verhalten sollen? 'Knigge für Dummies' gibt eine Übersicht über die Welt der Höflichkeit und des guten Benehmens. Angefangen von den...
  7. B

    OPUS. Das verbotene Buch

    Deutschland im Jahr 1499: Die Welt scheint aus den Fugen. Auf den Scheiterhaufen brennen Hexen und Ketzer. Aufstände verarmter Landleute werden rücksichtslos niedergeschlagen. Wanderprediger ziehen von Flecken zu Flecken und verkünden den bevorstehenden Weltuntergang. Als dem 15-jährigen Amos...
  8. B

    Darkside. Die Gilde der Diebe

    Kommen Sie nach Darkside! Spannender Thriller mit einer Mischung aus Fantasy- und Abenteuerelementen Für alle Fans von Jonathan Stroud, Christopher Paolini und Cornelia Funke Eine finstere Gegenwelt in der Tradition Jack the Rippers mitten im modernen London Unter den Straßen Londons gibt es...
  9. B

    Die Erbin

    Als Salome sich auf den Weg von Berlin nach München macht um ihren Freund Nicolas aus der gemeinsamen Kindheit auf Schloss Hockenzell zu besuchen, ist es sommerlich warm im Jahre 1900. Sie, Salome, ist durch einen Unfall behindert, muss ein stützendes Korsett tragen. Und Nick, wie sie ihren...
  10. B

    Zurück ans Meer

    Neben ihrer Arbeit als Autorin hält die Erfolgsautorin Joan Anderson Vorträge, gibt Kurse über Selbstfindung und kümmert sich um die Familie, vor allem um die alte Mutter. Sie verliert dadurch die Kontrolle über ihr eigenes Leben, und so wird es höchste Zeit, dass Sie sich ihrer eigenen...
  11. B

    Schmutzengel

    Job weg, Freund weg und die Wohnung so gut wie weg. Aber Corinna (31) wäre nicht die Enkelin ihrer patenten westfälischen Oma, wenn sie sich nicht flugs an die Neugestaltung ihres Lebens machen würde, und zwar mit einer genialen Geschäftsidee: Sie gründet die "Schmutzengel" - ein...
  12. B

    Todesbraut

    Die alleinerziehende, junge Kurdin, Shirin Talabani, wird ermordet. Ein Ehrenmord? Immerhin hat ihr Bruder es vor ein paar Jahren schon einmal versucht, sie mit dem Auto von der Straße abzudrängen. Zum Glück überlebte sie damals den Unfall, ihre Tochter Roza allerdings hat nun schreckliche...
  13. B

    Hämatom

    "Mein Name ist Lila Ziegler, ich habe mindestens zwei verschiedene Aufputschmittel und jede Menge Alkohol zu mir genommen ."- Lila Ziegler macht mal wieder keine halben Sachen. Nachdem sie zwei Wochen daran gearbeitet hat, ihren Beziehungsschmerz zu betäuben, begibt sie sich in eine Klinik zur...
  14. B

    Der schwarze Messias

    Die Wahl Barack Obamas zum US-Präsidenten hat die Welt elektrisiert. Zum ersten Mal stieg ein Mitglied der schwarzen Minderheit an die Spitze des amerikanischen Staates auf. Wo immer Barack Obama auftaucht, wird er umjubelt wie ein Popstar. Rudolf von Waldenfels beleuchtet die politischen...
  15. B

    Homer und ich: Wie mir ein blindes Kätzchen die Freude am Leben zurückgab

    Das Letzte, was Gwen Cooper wollte, war noch eine Katze. Zwei hatte sie schon, außerdem einen schlecht bezahlten Job und ein gebrochenes Herz. Doch in Homer, ein vier Wochen altes, blindes Kätzchen, verliebt sie sich auf der Stelle. Das Katzenbaby wächst zum Lebenselixier für Gwen heran. Es...
  16. B

    Wellengang meines Lebens

    David Hasselhoff stellt seiner Autobiographie folgenden Satz voran: "Mein Image ist die Vorstellung, die andere Leute von meinem Leben haben. Es ist nicht die Wahrheit.". Nach den 412 Seiten dieses Hardcover-Buches von 2010 haben die Leser zumindest einen sehr unterhaltsamen und bewegenden...
  17. B

    36 Argumente für die Existenz Gottes

    Leben steckt voller Rätsel und Wunder, selbst, wenn man nicht an Gott glaubt. Und das größte aller Rätsel bleibt die Liebe - besonders für Professor Cass Seltzer, der mit einem Buch über seinen Zweifel an Gott schlagartig und ungewollt zum Guru der Atheisten geworden ist. Rational kann er sich...
  18. B

    Die Ernährungsdiktatur

    Warum wir nicht länger essen dürfen, was uns die Industrie auftischt. Billige Zutaten, teuer und einfallsreich vermarktet gegen das Prinzip Schokoladenriegel Die Industrie hat unser Essen standardisiert: Die immergleichen Grundstoffe werden mit Geschmacksverstärkern, zweifelhaften Aromen und...
  19. B

    ChinaTown. Produkte, Rezepte und Geschichten

    Die Begegnungen mit einem kulinarischen Parallel-Universum Der Leser lernt China und Chinatown in einem ganz neuen Blickwinkel kennen. So macht das Buch neugierig und ist nicht nur fürs Bücherregal. Auch wenn es nicht so einfach durchzulesen und wegzulegen ist so macht es doch neugierig auf die...
  20. B

    Todsicheres München

    München ist wohl eine der sichersten Metropolen der Welt. So liest man alle Jahre wieder in den Kriminalitätsstatistiken. Doch das Böse lauert immer und überall. Auch in der bayrischen Hauptstadt. Schon die offizielle Gründung Münchens steht mit einem Verbrechen im engen Zusammenhang. Heinrich...
  21. B

    Vampir im Schottenrock

    Auch das vierte Buch von Katie McAllister ist ein Knaller. Die charmant sarkastische Halbelfe Sam wird von dem attraktiven Dunklen Pean als Dedektivin angagiert. Sie soll eine Statue für ihn finden, findet stattdessen aber eine Liebe, von der Pean nicht dachte, dass er sie empfinden könnte. Sam...
  22. B

    Ein fast perfekter Plan

    Petra Hammesfahr steht für Spannung, Mord und Mystery. Richard ist Kerstin verfallen. Kerstin hat ihr Leben als Friseurin satt und schmiedet einen bösen Plan: Ihr Freund Richard soll die reiche Regine Sartorius heiraten und dann durch einen „Unfall“ sterben lassen. Zunächst läuft alles glatt die...
  23. B

    Irgendwo ganz anders

    Ein neuer Fall für Thursday Next. dtv premium # 24758 Thursday Next betrügt ihren Mann. Und das nicht erst seit gestern, sondern schon seit vierzehn Jahren! Als mehr oder weniger glückliche Mutter von Friday, Tuesday und Jenny lebt sie mit ihrem geliebten Ehemann Landen zusammen und geht auch...
  24. B

    Das Bernstein-Amulett

    Die Geschichte von Barbara und Alex, die durch die Mauer getrennt wurden, ist von Intrigen durchzogen. Intrigen, die es den beiden nicht leicht machen, wieder zueinander zu finden. Anfangs waren beide noch in der DDR gefangen. Aber als Alex der Fluchtversuch nach Deutschland glückt, beginnen die...
  25. B

    Pilawas Allgemeinwissen

    Spannende Fragen - schlaue Antworten. Von Stonehenge bis zum Mauerfall, vom Dalai Lama bis zum Papst, von der Entstehung des Menschen bis zur Erfindung der Dampfmaschine . Jörg Pilawa erklärt, was Sache ist nd stellt das alles auch noch so vor, dass es Spass macht. Aufschlussreich und zugleich...
Oben